English (Metallurgy - General)
die seam
CONT: Die seams or tool marks are permitted on the underhead bearing surface provided they do not exceed 1/32" in height.
French (Métallurgie générale)
bavure de forgeage [proposition, nom féminin]
OBS: Le terme bavure provient du contexte suivant : L'extraction de la pièce terminée est facilitée par l'ouverture des demi-matrices. [...] La bavure est extrêmement faible.(AFCO-85, 177, par. 1). En soi, bavure n’ est pas assez précis; c'est pourquoi forgeage lui est ajouté, pour indiquer de quel type de bavure il s’agit.