English (Immunology)
biosynthetic vaccine [correct]
OBS: Biosynthetic vaccines contain synthetic substances.
French (Immunologie)
vaccin biosynthétique [correct, nom masculin]
CONT: Le vaccin biosynthétique, [est] constitué d’un fragment seulement de l'agent infectieux. Celui-ci ne provient d’ailleurs pas directement de l'agent lui-même, mais il est produit par une inoffensive bactérie programmée à cette fin, éliminant ainsi les risques d’infection ou de réaction chez la personne vaccinée.