English (Genetics; Evolution (Biology))
paralogous gene
French (Génétique; Évolution (Biologie))
gène paralogue [correct, nom masculin]
DEF: Gène dont la structure ou la fonction ont changé au cours de l'évolution par rapport au gène ancestral dont il provient, que ce soit au sein d’une même espèce ou dans des espèces différentes.
OBS: gène paralogue : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.