English (Stock Exchange; Investment)
ex right [correct, adjectif]; ex-right [correct, adjectif]
DEF: The condition of securities whose quoted market price no longer includes the right to purchase new securities, such rights having expired or being retained by the vendor.
OBS: Compare to "cum right".
French (Bourse; Investissements et placements)
ex-droit [correct, adjectif]; droit détaché [correct, adjectif]; coupon détaché [correct, adjectif, nom masculin, Belgique, France]
DEF: Se dit de titres dont le cours ne comprend plus le prix attribué au droit, initialement attaché à ces titres, de souscrire de nouveaux titres, en raison du fait que le droit a été détaché pour être négocié séparément, ou encore parce qu'il est tout simplement expiré.
OBS: En France et en Belgique, les droits de souscription font l’objet de coupons attachés à un titre. On dit que le titre est coté «coupon attaché» ou «droit attaché» avant que l’opération ne soit faite et qu’il est coté «coupon détaché» ou «droit détaché» après qu’elle a eu lieu.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
ex derecho [correct]
DEF: [Dícese de] acciones sin el derecho preferente de suscripción de ampliaciones.
CONT: Las acciones se cotizan ex derecho a partir de la fecha señalada para el comienzo de la suscripción.