English (HVAC Distribution Systems)
wall radiator [correct]; mural radiator
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
radiateur mural [correct, nom masculin]
CONT: Le radiateur mural, à forme relativement plane, dont la faible épaisseur permet de le disposer contre les murs en limitant la saillie à une dizaine de centimètres. En raison de sa surface de chauffe unitaire, relativement faible, il est tout indiqué pour des petits locaux, où il serait difficile, sinon inesthétique, de placer un ou deux éléments de radiateur ordinaire.
CONT: Les radiateurs muraux sont constitués par des plaques creuses juxtaposées et collectées à leurs parties haute et basse.