English (Foundation Engineering)
elastic-line method [correct]
OBS: A new value has (...) to be selected for D', and the entire procedure of determining the elastic line has to be repeated for the new depth until a value of D' is found at which the elastic line will intersect the vertical at anchor level. This is the so-called "elastic-line method". It is extremely time-consuming and, for that reason, is seldom used in practice.
French (Technique des fondations)
méthode de la ligne élastique
OBS: Il faut(...) choisir une nouvelle valeur de D', et recommencer pour la nouvelle fiche tout le processus de détermination de la ligne élastique, jusqu'à ce qu'on ait trouvé une valeur de D'pour laquelle la ligne élastique coupe la verticale au niveau d’ancrage. Cette méthode est appelée «méthode de la ligne élastique» : elle est extrêmement longue et, pour cette raison, on l'utilise rarement.