English (Rules of Court)
appeal in forma pauperis [correct, locution nominale]
OBS: appeal (to Supreme Court of Canada): "pourvoi."
French (Règles de procédure)
appel avec dispense des frais [correct, nom masculin, Canada]; appel in forma pauperis [nom masculin, Canada, archaïque]; pourvoi en forma pauperis [voir observation, nom masculin, archaïque]
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.
OBS: pourvoi : Recours en appel devant la Cour suprême du Canada.
OBS: La common law, contrairement au droit français, ne fait pas la distinction entre le pourvoi et l’appel et ne reconnaît pas le principe du double degré de juridiction. [...] Dans le Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada, la pratique est d’utiliser le terme «pourvoi» en cas d’appel interjeté devant la Cour suprême qui est un troisième degré de juridiction.