English (Decisions (Practice and Procedural Law); Courts; Rules of Court)
allow an appeal [correct]
OBS: appeal ... (to Supreme Court of Canada): pourvoi.
French (Décisions (Droit judiciaire); Tribunaux; Règles de procédure)
accueillir un pourvoi [correct]
OBS: pourvoi : recours en appel devant la Cour suprême du Canada.
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’ importe quel tribunal, tandis qu'en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu'en anglais.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Tribunales; Reglamento procesal)
declarar con lugar una apelación