English (Industrial Tools and Equipment; Slaughterhouses)
electrical stunner [correct]
CONT: Four commercial packing facilities in the Midwest participated in the project. Pigs were held in the subject pen until they were cleared for slaughter ... Downer pigs from packing plants ... were stunned via an electrical stunner and filtered in the slaughter line throughout the course of the ... shift.
French (Outillage industriel; Abattoirs)
étourdisseur électrique [correct, nom masculin]
CONT: Les procédures de prise en charge et d’étourdissement qui ont été observées sont appliquées correctement. Cependant, il faudrait effectuer des contrôles de manière plus systématique pour s’assurer que les équipements répondent aux prescriptions techniques et sont entretenus [...] Bien que l'étourdisseur électrique utilisé pour les porcs ait convenablement fonctionné [...] il ressort des chiffres fournis que cet appareil n’ est pas efficace sur toutes les bêtes. Il a été rapporté que tous les vétérinaires privés ne sont pas convenablement équipés pour abattre les animaux inaptes au transport [...]