English (Bitumen and Bituminous Shales)
unfractured shale [correct]
CONT: If sufficiently thick and relatively unfractured shale is present, it may act as a barrier not only to fracture height growth, but also to fluid movement.
French (Exploitation des schistes bitumineux)
schiste non fracturé [proposition, nom masculin]; shale non fracturé [à éviter, anglicisme, nom masculin]
OBS: Que le schiste soit de nature métamorphique(en anglais «schist») ou de nature sédimentaire et argileuse(en anglais «shale»), il s’agit quand même de schiste, et le terme «shale» reste en français un emprunt inutile.