English (Symptoms (Medicine))
momentum of change [correct]
CONT: One approach to estimating how long someone has to live is referred to as the momentum of change. If someone’s condition is changing from week to week, it’s a good indication that there are only weeks of life left. If there are changes from one day to another, there are likely days of life left. When changes happen from one hour to another, there are usually hours left. This is a general guideline.
French (Symptômes (Médecine))
vitesse des changements [correct, nom féminin]
CONT: La vitesse des changements est un moyen d’estimer le temps qu'il reste à vivre à une personne mourante. Lorsque l'état d’un patient change de semaine en semaine, son espérance de vie n’ est probablement que de quelques semaines. Si son état change de jour en jour, c'est qu'il n’ en a probablement plus que pour quelques jours. Et lorsque les changements se produisent d’heure en heure, le patient n’ en a habituellement plus que pour quelques heures. Ces indications sont très générales.
OBS: vitesse des changements : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.