English (Auditing (Accounting))
primary sources of audit assurance [correct]; primary sources of assurance [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
sources premières d'assurance [correct, nom féminin]; principales sources d'assurance [correct, nom féminin]
DEF: Facteurs déterminant le niveau d’assurance que le vérificateur(auditeur, réviseur) tire de sa mission, soit l'assurance inhérente à la nature des éléments d’information à vérifier, l'assurance quant aux contrôles internes en vigueur dans l'entité et l'assurance découlant de la mise en œuvre de procédés de corroboration(ou contrôles de validation). Après avoir établi le niveau d’assurance inhérent et le niveau d’assurance relatif aux contrôles, le professionnel comptable doit acquérir le reste de l'assurance qu'il recherche par la mise en œuvre de procédés de corroboration(ou contrôles de validation) plus ou moins étendus selon le niveau d’assurance que lui auront procuré les autres sources premières d’assurance.