English (Trailers and Hauling; Camping and Caravanning)
towing vehicle
DEF: A type of car eminently suited to towing a trailer caravan.
OBS: There is really no direct equivalent of the word "caravanière" in English.
French (Remorques et remorquage; Camping et caravaning)
caravanière [correct, nom féminin]
DEF: Type de voiture habituellement utilisé pour tracter une caravane.
CONT: [...] mais il faut bien considérer que ce type d’équipage reste l'exception, car la vraie caravanière reste la berline traditionnelle.