English (Helicopters (Military); Aeroindustry)
blade coning
DEF: An upward sweep of rotor blades as a result of lift and centrifugal force.
French (Hélicoptères (Militaire); Constructions aéronautiques)
conicité des pales [correct, nom féminin]
CONT: Les pales du rotor principal présentaient d’importants dommages liés à l'impact avec la surface de l'eau. Il n’ y avait aucun signe de décollement des faisceaux de renfort près des emplantures de pale, phénomène habituellement associé à une conicité des pales. La conicité résulte du déplacement des pales vers le haut si le régime rotor diminue à la suite d’une perte de puissance et d’une sollicitation du levier de pas collectif.