English (Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
intermodal distortion [correct]; multimode distortion [correct]; multi-mode distortion [correct]; modal distortion [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
distorsion modale [correct, nom féminin]; distorsion multimodale [correct, nom féminin]; dispersion modale [à éviter, nom féminin]; dispersion de modes [à éviter, nom féminin]; dispersion multimodale [à éviter, nom féminin]; dispersion intermodale [à éviter, nom féminin]; dispersion intermode [à éviter, nom féminin]
CONT: Les différents modes se propagent dans le guide d’ondes à des vitesses différentes [...] Ce phénomène est connu sous le nom de distorsion modale d’une fibre.
OBS: La distorsion modale résulte des différences de délais de propagation des différents modes. Pour un mode donné, la vitesse de groupe dépend de la fréquence; les sources n’ étant pas monochromatiques, il s’ensuit un certain élargissement de chaque mode.