English (Weapon Systems (Land Forces); Military Tactics)
lift fire [correct, verbe]; stop fire [correct, verbe]
CONT: To stop and/or switch fire on the patrol commander’s order.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Tactique militaire)
interrompre le tir [correct]; arrêter le tir [correct]
CONT: [...] à la fin d’une attaque, l'artillerie est contrainte d’interrompre le tir assez tôt, car le contrôle secondaire est divisé et il en résulte un risque de toucher les troupes amies.
CONT: Arrêter les tirs ou les rediriger sur les ordres du commandant de patrouille.