English (Aircraft Propulsion Systems)
single crystal blade
French (Propulsion des aéronefs)
aube à structure monocristalline [nom féminin]
CONT: La durée de vie supérieure des aubes à structure monocristalline et leurs meilleures performances s’expliquent par le fait que l'on peut désormais se dispenser d’introduire dans la composition de l'alliage certains éléments qui n’ avaient d’autre but que de servir de «liant». Il en résulte que la tenue du métal à haute température est améliorée dans le temps.