English (Soil Science; Geology)
coprogenic structure [proposition]
French (Science du sol; Géologie)
structure coprogène [correct, nom féminin]
OBS: Les pédologues balkaniques [...] donnent le nom de «coprogène» à la structure typiquement grumeleuse et grenue des tchernozems de leurs régions; comme l'indique son suffixe, ce terme évoque l'origine de la structure plutôt que sa morphologie; l'activité biologique intense qui règne dans ces sols fait que presque toute la matière organique et une bonne partie de la terre sont passées par le tube digestif des vers de terre ou des autres représentants de la microfaune; il en résulte que, tout en étant grumeleuse ou grenue, la structure de ces sols a un aspect bien particulier [...]