English (Soil Science; Geomorphology and Geomorphogeny)
patterned ground [correct, voir observation, générique]
OBS: Patterned ground ... includes circles, polygons, and nets, which normally occur on level or gently sloping surfaces, and steps and stripes which are found on steeper gradients. ... Small scale patterned ground in the forms of nets and stripes occurs locally on the plateau.
OBS: The French term "terrain réticulé" corresponds more specifically to the net-type patterned ground.
OBS: patterned ground: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol; Géomorphologie et géomorphogénie)
terrain réticulé [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: terrain réticulé(de réticule, «petit filet»).-En territoire pergélisolé, la surface subit annuellement les effets de l'engel et du dégel ;il en résulte des mouvements de matière meuble à l'intérieur de cellules qui, accolées, se traduisent en surface par des patrons constituant un réseau que le tri des particules met en valeur.
OBS: terrain réticulé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.