English (Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
swelling-induced creep [correct]
French (Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
fluage induit par le gonflement [correct, nom masculin]; fluage I [correct, nom masculin]
CONT: Un autre mécanisme de fluage d’irradiation est associé au gonflement : en présence de gonflement, l'ensemble des dislocations montent(aux lacunes agglomérées dans les cavités correspond un flux d’interstitiels sur les dislocations quel que soit leur vecteur de Burgers). Les dislocations peuvent alors aisément franchir les obstacles par montée, puis glisser librement jusqu'au prochain obstacle. Il en résulte un fluage induit par le gonflement(fluage I).