English (Legal System; Public Administration (General))
deregulate [correct, verbe]
DEF: to remove controls from; free from regulation or control.
CONT: The establishment of policies involving subsidization of the arts and strategies to deregulate and decentralize all aspects of Canadian culture (...)
French (Théorie du droit; Administration publique (Généralités))
déréglementer
DEF: Libérer de réglementation ou de contrôle; enlever les règlements.
OBS: "Libéraliser" veut dire "rendre plus libre les règlements ou les contrôles existants, leur enlever de la rigueur"; il peut être, dans un contexte approprié, synonyme de "déréglementer".