English (Quality Control (Management))
model for quality assurance [correct, normalisé]; quality assurance model [correct]
DEF: Standardized or selected set of quality system requirements combine to satisfy the quality assurance needs of a given situation.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
modèle pour l'assurance de la qualité [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble normalisé ou sélectionné d’éléments de système qualité associés pour satisfaire les besoins d’assurance de la qualité dans une situation donnée.
OBS: modèle pour l'assurance de la qualité : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d’employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC.