English (Nervous System)
brainstem auditory evoked responses [correct, pluriel]; BAERs [correct, pluriel]
CONT: Brain stem auditory evoked responses (BAER) can be recorded from scalp electrodes at 0 to 10 msec (early), 10 to 50 msec (middle), and 50 to 500 msec (late) following a click stimulus. The early potentials reflect electrical activity at the cochlea, eighth cranial nerve, and brain stem; the later potentials reflect cortical activity.
OBS: Brainstem auditory evoked responses;BAERs: usually in the plural.
French (Système nerveux)
potentiels évoqués auditifs du tronc cérébral [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Examen de l'audition [...] En général, le nouveau-né répond à une stimulation de 60 décibels. S’ il ne répond pas, on augmente l'intensité et tout enfant ne répondant pas à 90 dB doit être considéré comme suspect. Si la suspicion se confirme à un nouvel examen, il sera adressé à un spécialiste. Des méthodes électrophysiologiques objectives telles que les potentiels évoqués auditifs du tronc cérébral peuvent être alors réalisées.
OBS: Potentiels évoqués auditifs du tronc cérébral : habituellement au pluriel.