English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Civil Engineering)
shifting [proposition]; shifting construction method [proposition]
OBS: shifting : to exchange for or replace by another of the same category.
OBS: shifting of the track (rail) : ripage.
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie civil)
ripage latéral [correct, nom masculin]; méthode du ripage latéral [correct, nom féminin]
CONT: Les méthodes de construction en dehors de l'emplacement du pont(...) On peut aussi utiliser la méthode du ripage latéral, lorsqu'il s’agit de remplacer un pont vétuste et qu'il est essentiel que l'opération se fasse très rapidement. On construit le nouveau tablier à côté de l'ancien, sur des appuis provisoires. Lorsqu'il est terminé, on enlève l'ancien et on met à sa place le nouveau en le déplaçant transversalement. C'est une méthode coûteuse qui ne se justifie que pour des ponts de chemin de fer sous des lignes importantes.