English (Tectonics)
taphrogeny [correct]; taphrogenesis [correct]; tafrogeny [moins fréquent]; rift development
DEF: The formation of rift or trench phenomena, characterized by block faulting and associated subsidence.
OBS: Etymology: Greek, taphre, "trench."
OBS: rift development: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
taphrogenèse [correct, nom féminin]
DEF: Formation de fosses dans un socle rigide.
CONT: En sorte qu'un socle est devenu quasi inapte à réagir souplement à de nouvelles contraintes, aussi puissantes soient-elles, il ne peut que se gauchir(épirogenèse) ou se rompre(rhegmagenèse, taphrogenèse).
OBS: taphrogenèse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.