English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
influent cave [proposition]; inflow cave [proposition]
OBS: As opposed to "outflow cave."
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
aven d'absorption [correct, nom masculin]
CONT: Il semble que les dolines, établies sur des fissures préexistantes, servent de «piège» à neige et que celle-ci, fondant lentement au même endroit, finisse par agrandir peu à peu les joints et diaclases du calcaire sous-jacent jusqu'à faire apparaître en surface des cavités importantes [...] il ne faut pas oublier que [les avens] qui sont situés à des altitudes [...] inférieures [à 1000 m], et jusqu'au bord de la Méditerranée, ont été soumis à un climat rigoureux pendant les périodes glaciaires du Quaternaire, de telle sorte que le même phénomène de fonte localisée de neige peut avoir motivé leur creusement ancien, aussi bien en l'absence qu'en présence d’un ruissellement extérieur venant se perdre dans la cavité. Dans de tels «avens d’absorption», la forme de la cavité, est en entonnoir inversé, ou mieux en éteignoir. L'ouverture est très étroite par rapport à la profondeur; on peut même dire qu'elle est souvent absente. Il semble en effet que ces gouffres se développent toujours dans l'intérieur de la masse calcaire plutôt qu'en surface. C'est par une sorte d’érosion régressive, due à la corrosion et à de minuscules effondrements, que l'évolution remontante de la cavité finit par permettre son ouverture en surface.