English (Mineralogy)
berthierite [correct]
DEF: A dark steel-gray orthorhombic mineral which consists of a sulfide of antimony and iron.
OBS: Chemical formula : FeSb2S4
French (Minéralogie)
berthiérite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin orthorhombique, se présentant souvent en masses plumeuses, fibreuses ou en cristaux allongés souvent radiés, dans les filons hydrothermaux à quartz et stibine.
OBS: [Ce] minéral d’origine hydrothermale [...] se présente sous forme d’agrégats granulaires ou fibreux, de couleur grise rappelant l'acier. Il présente un éclat métallique peu accentué et est souvent utilisé en tant que minerai d’antimoine. On le trouve en France(Pontgibaud, Puy-de-Dôme), en Allemagne et en Angleterre.
OBS: Étymologie : en l’honneur de P. Berthier, chimiste français.
OBS: Formule chimique : FeSb2S4