English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
3-hydroxy-2-methyl-4H-pyran-4-one [correct, voir observation]; maltol [correct]; 3-hydroxy-2-methyl-4-pyrone [ancienne désignation, correct]; 2-methyl-3-hydroxy-4-pyrone [ancienne désignation, correct]; 2-methyl pyromeconic acid [ancienne désignation, correct]; Palatol [correct, marque de commerce]; larixinic acid [ancienne désignation, correct]; larixic acid [ancienne désignation, correct]; 3-hydroxy-2-methyl-gamma-pyrone [ancienne désignation, à éviter]; 2-methyl-3-oxy-gamma-pyrone [ancienne désignation, à éviter]
OBS: A white, crystalline powder with a butterscotch odor ... It imparts a "freshly baked" odor and flavor to bread and cakes. Used as a synthetic chocolate, coffee, fruit, maple, nut, and vanilla flavoring agent for beverages, ice cream, ices ...
OBS: 3-hydroxy-2-methyl-4H-pyran-4-one: the capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Also known under the following commercial designations: Corps Praline; Palatone; Vetol; Talmon.
OBS: The word "gamma" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C6H6O3
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one [correct, voir observation, nom féminin]; maltol [correct, nom masculin]; Palatol [correct, marque de commerce, nom masculin]; acide laricinique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; acide larixinique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; hydroxy-3 méthyl-2 pyrone-4 [ancienne désignation, correct, nom masculin]; hydroxy-3 méthyl-2 gamma pyrone [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Poudre cristalline blanche, d’origine naturelle (aiguilles de pin, écorce de jeunes mélèzes, chicorée) ou artificielle, employée comme arôme de fruit, de café, de vanille ou de chocolat pour les boissons, la crème glacée, les bonbons, etc.
CONT: Il semble logique a priori de considérer en premier lieu comme responsable de la flaveur du pain [...] toute substance aromatique que l'on pourra y déceler. C'est ainsi qu'en 1910 on avait isolé le maltol [...]
OBS: 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one : la lettre majuscule «H» s’écrit en italique; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le mot «gamma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C6H6O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
ácido laricínico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C6H6O3