English (Camping and Caravanning; Tourism (General))
caravanning [correct]; caravaning [correct]; trailering [correct]
DEF: Travelling or living in a caravan.
CONT: Today’s youth will keep caravanning alive provided they have been attracted to the lifestyle, and that they enjoy it.
CONT: Trailering rules and regulations.
French (Camping et caravaning; Tourisme (Généralités))
caravaning [correct, nom masculin]; caravanage [correct, nom masculin, France]; tourisme en caravane [correct, nom masculin]
DEF: [Activité] qui consiste à voyager et à séjourner dans une caravane.
CONT: Il semble que l'Australie soit une terre de prédilection pour les adeptes de caravaning.
OBS: caravaning : Plusieurs auteurs contestent l’usage de ce terme, qu’ils qualifient d’anglicisme. Le terme «caravanage», publié au Journal officiel de la république française en 1991 et proposé pour remplacer «caravaning», n’est pas en usage au Canada.
Spanish (Campamento y caravaning; Turismo (Generalidades))
caravaning [nom masculin]