English (Productivity and Profitability)
productivity lag
French (Productivité et rentabilité)
retard de productivité [nom masculin]
CONT: Il semble que la très forte hausse des salaires ait pour conséquence la suppression d’emplois dont les productivités sont insuffisantes, compte tenu surtout du retard de productivité pris par l'économie anglaise depuis la guerre.