English (Trade Names; Storage Media (Data Processing); Audiovisual Techniques and Equipment)
Photo CD Master™ [correct, marque de commerce]; Photographic Quality Images
OBS: A trademark of Eastman Kodak Company.
French (Appellations commerciales; Supports d'information (Informatique); Audiovisuel (techniques et équipement))
Photo CD Master [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Cinq formats de Photo CD ont été définis par Kodak :-Le Photo CD Master(ou «Photographic Quality Images») qui correspond au Photo CD standard ou initial(la terminologie ne semble pas stabilisée). Il enregistre environ 100 photos format 24 X 36(négatifs couleur ou diapositives) dans les cinq formats définis ci-dessus. C'est pour l'instant le seul type de Photo CD que l'on reçoit après traitement en laboratoire; Le Pro Photo CD [...] Le Portfolio Photo CD [...] Le Catalog Photo CD [...] Le Medical Photo CD [...]
OBS: Photo CD MasterMC : Marque de commerce de Eastman Kodak Company.