English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be subject to a removal order [correct, locution verbale]; be ordered removed [correct, locution verbale]
CONT: The Immigration Division may order the detention of a permanent resident or a foreign national if it is satisfied that the permanent resident or the foreign national ... is subject to a removal order and that the permanent resident or the foreign national is a danger to the public or is unlikely to appear for ... removal from Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
faire l'objet d'une mesure de renvoi [correct, locution verbale]; être frappé d'une mesure de renvoi [correct, locution verbale]; être frappée d'une mesure de renvoi [correct, locution verbale]
CONT: La [Section de l'immigration] peut ordonner la mise en détention du résident permanent ou de l'étranger sur preuve qu'il fait l'objet d’un contrôle, d’une enquête ou d’une mesure de renvoi et soit qu'il constitue un danger pour la sécurité publique, soit qu'il se soustraira vraisemblablement au contrôle, à l'enquête ou au renvoi.