English (Indigenous Sociology; Special-Language Phraseology)
missing and murdered Indigenous women, girls and 2SLGBTQI+ people [correct, pluriel]; MMIWG2S+ [correct, pluriel]
French (Sociologie des Autochtones; Phraséologie des langues de spécialité)
femmes, filles et personnes 2ELGBTQI+ autochtones disparues et assassinées [correct, nom féminin pluriel]; FFADA2E+ [correct, nom féminin pluriel]; FFADA2S+ [voir observation, nom féminin pluriel]
OBS: FFADA2S+ : Bien que ce sigle soit parfois utilisé, il s’agit d’une forme fautive, car l'abréviation «2S» correspond au terme anglais «Two-Spirit». En français, le terme «bispirituel» est rendu par les abréviations «2» ou «2E».