English (Electronic Music)
theremin [correct]; thereminvox [ancienne désignation, correct]; etherphone [ancienne désignation, correct]
DEF: A purely melodic electronic musical instrument typically played by moving the hands in the electromagnetic fields surrounding two projecting antennae.
French (Musique électronique)
thérémine [correct, nom masculin]
CONT: [...] le thérémine. Il est constitué d’un boîtier électronique muni de deux antennes, l'une régulant la hauteur du son, l'autre le volume. Pour jouer de cet instrument, il suffit de déplacer ses mains à proximité des antennes.