English (Recording and Control Instrumentation; Gas and Oil Heating)
temperature loop controller
CONT: Attached also are updated electrical drawing and programs showing the furnace operation which is now controlled from a temperature loop controller.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Chauffage au gaz et au mazout)
régulateur de température de circuit [proposition, nom masculin]
OBS: Considérations générales et différents exemples de régulation automatique en chauffage des locaux. [...] Pour régler le débit de vapeur, il suffit de faire varier sur le circuit une perte de charge(par exemple en manœuvrant une vanne).
OBS: closed loop (system): circuit fermé.