English (Software; Information Processing (Informatics))
backup agent [correct]
CONT: The backup agents are installed on the workstations and servers and execute the backup tasks.
French (Logiciels; Traitement de l'information (Informatique))
agent de sauvegarde [correct, nom masculin]
CONT: Il suffit d’installer sur chaque poste de travail et chaque serveur un agent de sauvegarde qui se charge de collecter, compresser et crypter les fichiers […] avant de les envoyer sur le serveur distant.