English (Electronic Warfare; Informatics)
cyber combatant [correct, nom]
French (Guerre électronique; Informatique)
cybercombattant [correct, nom masculin]; cybercombattante [correct, nom féminin]
CONT: Protéger un système d’information, repérer des signaux dans un réseau, répondre à une cyberattaque, cartographier des menaces ou gérer une crise : les missions des cybercombattants sont aussi diverses que complexes. Pour y faire face, il ne suffit pas seulement de maîtriser des langages de programmation, il est important d’avoir des compétences techniques et humaines.