English (Trade Names; Applications of Automation)
MELDOG MARK IV™ [correct, marque de commerce]; MELDOG MARK FOUR; MELDOG MARK 4
OBS: MELDOG MARK IV™: A trademark of Mechanical Engineering Laboratory.
French (Appellations commerciales; Automatisation et applications)
MELDOG MARK IV [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; MELDOG MARK QUATRE; MELDOG MARK 4
DEF: Robot-guide d’aveugle (1983).
CONT: Au Japon, les chiens d’aveugle sont très rares. Cela a donné l'idée au Japonais Susumu Tachi, dès 1975, d’inventer un robot pour aider les aveugles à se déplacer. En 1977, il produisait le premier robot guide expérimental, MARK I, et en 1983, naissait MELDOG MARK IV, capable de réaliser les mêmes fonctions que celles d’un chien d’aveugle.
OBS: MELDOG MARK IVMC : Marque de commerce de la société Mechanical Engineering Laboratory.