English (Physics; Acoustics (Physics); Sociology (General))
cymatics [correct]
DEF: The effect of sound waves on matter ...
OBS: ... cymatic therapy presumes that sound can have similar effects on the body.
French (Physique; Acoustique (Physique); Sociologie (Généralités))
cymatique [correct, nom féminin]
DEF: Effet des ondes sonores sur la matière.
CONT: Le son est très intimement lié à la matière, car il est provoqué et se propage par les vibrations de la matière. À tel point que le son est capable de modeler de la matière fluide. C'est ce qu'a montré par exemple Hans Jenny dans des expériences qu'il a nommées, de la «cymatique». Sous l'influence de sons transmis par des plaques vibrantes, des fluides ou de la poudre prennent des formes étonnantes [...]