English (Trade Names; Applications of Automation)
MARK I™ [correct, marque de commerce]; MARK ONE; MARK 1
OBS: MARK I™: A trademark of Mechanical Engineering Laboratory
French (Appellations commerciales; Automatisation et applications)
MARK I [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; MARK UN [nom masculin]; MARK 1 [nom masculin]
DEF: Robot-guide d’aveugle (1983).
DEF: Au Japon, les chiens d’aveugle sont très rares. Cela a donné l'idée au Japonais Susumu Tachi, dès 1975, d’inventer un robot pour aider les aveugles à se déplacer. En 1977, il produisait le premier robot guide expérimental, MARK I, et en 1983, naissait MELDOG MARK IV, capable de réaliser les mêmes fonctions que celles d’un chien d’aveugle.
OBS: MARK IMC : Marque de commerce du Mechanical Engineering Laboratory.