English (Plane Geometry; General Mechanics (Physics))
velocity [correct]
DEF: time rate of linear motion in a given direction (...)
CONT: (...) determine the initial velocity so that the rope will arrive at the window with a zero vertical component of velocity.
French (Géométrie plane; Mécanique générale (Physique))
vecteur vitesse; vitesse vectorielle
DEF: Vecteur dirigé dans le sens du mouvement de longueur égal à la vitesse instantanée.
OBS: Il n’ est pas nécessaire, dans tous les cas, de spécifier "vecteur vitesse" si le contexte est très clair. "Vitesse" peut suffire.