English (Grammar; Typography)
French quotation mark [correct]
French (Grammaire; Typographie (Caractères))
signe double chevron [nom masculin]
OBS: Guillemets : (généralement au pluriel) signe typographique double, en forme de petits crochets anguleux (guillemets français) placé au début et à la fin d’une citation, d’un discours direct ou d’un mot que l’on veut mettre en relief.
OBS: Les guillemets dits français se présentent sous la forme de double chevron, c’est-à-dire de deux «V» renversés.
OBS: En français, parler de guillemets sans préciser la sorte, ce ne peut être que les guillemets utilisés dans cette langue. Il en va de même pour l'anglais. Autrement, il faut préciser : French quotation mark.