English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
dual meet [correct]
DEF: A meet (as for track and field, wrestling, or swimming) between 2 teams in which each team's score is the sum of the scores of the individual members.
OBS: Swimming. For a dual meet the visiting club shall have the choice of lanes or side of the pool (even-numbered lanes for one club, odd-numbered for the other is customary).
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
rencontre double [correct, nom féminin]; duel [à éviter, voir observation]
DEF: Compétition où deux équipes ou clubs s’affrontent. Le total des points accumulés individuellement par les membres de chaque club détermine l’équipe gagnante.
OBS: rencontre : Compétition sportive.
OBS: natation. Dans les rencontres doubles, on laisse au club invité le choix des couloirs ou du côté de la piscine (en général un club occupe les couloirs de chiffres pairs et l’autre des couloirs de chiffres impairs).
OBS: duel : Combat entre deux personnes avec épées ou armes à feu jusqu'à la mort de l'un d’eux. Il va donc de soi qu'une rencontre double n’ est pas un duel, même si chacune des équipes fait tout pour l'emporter!