English (Management Theory)
ultimate ideal system
French (Théories de la gestion)
système idéal ultime [correct]
OBS: Ce système n’ est pas théorique, il va utiliser des ressources, il aura un coût, il pourra même être conçu, mais il n’ est pas applicable directement en pratique parce que la technologie actuelle ne fournit pas encore les moyens nécessaires à sa réalisation.