English (Plans and Specifications (Construction))
scope of work [correct]
CONT: Scope - A definition of the type of work to be performed. Scope typically covers engineering, procurement, construction, management, etc., and also refers to the definition of permanent plant facilities included in a project estimate or budget. Scope of work is usually explicitly defined in the contract.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
objet du marché [correct, nom masculin, France]; objet du contrat [correct, nom masculin, France]
CONT: Objet du marché public de travaux. [...] Les opérations non comprises dans l'objet du marché [...] n’ ont [...] pas à être exécutées par le titulaire, quand bien même le maître de l'ouvrage y trouverait avantage [...]; ces travaux doivent faire l'objet d’une nouvelle procédure de dévolution. Il en va de même [...] pour les opérations complémentaires qui sont définies comme les ouvrages n’ entrant pas dans l'objet du marché [...]