English (Translation)
sell oneself [verbe]
OBS: how to sell yourself to friends
French (Traduction)
se rendre populaire
OBS: Comment vous rendre populaire auprès de vos amis, comment vous faire bienvenir d’eux. Au propre "to sell" et "vendre "ont le même sens mais au figuré, en américain et en français, il n’ en va plus de même. Vendre en français, c'est trahir; to sell, en américain, c'est servir par la publicité Gélix de Grand-Combe "Vie et langue" no 68, novembre 1957, p. 481