English (Education Theory and Methods)
teaching activity [correct]; pedagogical activity [correct]; activity of instructing [correct]
CONT: ...artificial intelligence should be relevant to the design of teaching and learning systems since these processes are generalisations of particular teaching and learning activities.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
activité pédagogique [correct, nom féminin]; activité d'enseignement [nom féminin]
CONT: [...] la plupart des activités pédagogiques seront élaborées après la sortie du didacticiel [...] Il va de soi que chacune des activités pédagogiques dignes de ce nom devra comprendre toutes les composantes applicables à cette situation d’apprentissage.