English (Racquet Sports)
go for the lines [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
jouer près des lignes [correct, locution verbale]; jouer fort sur les lignes [correct, locution verbale]; rapprocher des lignes [correct, locution verbale]
OBS: Phraséologie connexe : jouer en précision.
CONT: À moins que l'adversaire laisse une très grande zone découverte, il vous faut, pour avoir les meilleures chances de finir le point, joueur près des lignes, soit une volée droite et longue, soit une volée croisée et courte.
CONT: Jouez long, nettement, au-dessus du filet et sans chercher à trop vous rapprocher des lignes.
CONT: Pour gagner, il faut joueur fort sur les lignes.