English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
straight-leg deadlift [correct]; stiff-leg deadlift [correct]; barbell straight-back straight-leg deadlift [correct]; straight leg deadlift [voir observation]; stiff-legged deadlift [voir observation]; stiff legged deadlift [voir observation]
DEF: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements: stand in front of a barbell and, while keeping the legs slightly bent and less than a shoulder-width apart, bend over to grab the bar with an overhand grip (palms facing down or towards the body), hands slightly more than a shoulder-width apart. Keeping the arms straight and legs slightly bent, raise the barbell until you are standing straight, using only the hip and lower back muscles. Return the bar to approximately shin level between each repetition, and then to the floor after each set.
OBS: Like the Romanian deadlift, this exercise is not a true deadlift because the bar is not raised from the ground with each repetition. It differs from the Romanian deadlift in that the legs are slightly closer to each other and are kept straight (not locked).
OBS: This exercise targets mainly the hip and lower back muscles.
OBS: The terms "stiff-legged deadlift," "stiff legged deadlift" and "straight leg deadlift," though grammatically questionable, are often used in this context.
French (Conditionnement physique et culturisme)
soulevé de terre, jambes tendues [correct, nom masculin]
DEF: Exercice de musculation qui s’exécute en effectuant les mouvements suivants : placez-vous debout devant une barre posée sur le sol, les jambes légèrement fléchies et les pieds distancés d’un peu moins que la largeur des épaules. Penchez-vous vers l’avant pour saisir la barre avec une prise en pronation (les paumes vers le bas ou vers le corps) légèrement plus espacée que la largeur les épaules. En ne vous servant que des muscles de vos hanches et du bas de votre dos, soulevez la barre jusqu’à avoir le tronc bien à la verticale. Gardez les bras droits et les jambes légèrement fléchies. Ramenez la barre environ jusqu’au milieu des tibias entre chaque répétition; redéposez-la par terre après chaque série.
OBS: Cet exercice, comme le soulevé de terre roumain, n’ est pas un vrai soulevé de terre puisque la barre n’ est pas soulevée du sol à chaque répétition. La différence avec le soulevé de terre roumain est que dans le soulevé de terre, jambes tendues, il faut placer les jambes assez rapprochées et les garder droites(mais pas verrouillées).
OBS: Cet exercice sollicite principalement les muscles de la région lombaire (bas du dos) et des hanches.