English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
Romanian deadlift [correct]; Roman deadlift [à éviter]
DEF: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements: stand in front of a barbell and, while keeping the legs slightly bent and about a shoulder-width apart, bend over to grab the bar with an overhand grip (palms facing down or towards the body), hands slightly more than a shoulder-width apart. Keeping the arms straight and the legs slightly bent, raise the barbell until you are standing straight, using only the hip and lower back muscles. Return the bar to approximately shin level between each repetition, and then to the floor after each set.
OBS: Like the stiff-leg deadlift, this exercise is not a true deadlift because the bar is not raised from the ground with each repetition. It differs from the stiff-leg deadlift in that the legs are further apart and only slightly bent.
OBS: This exercise targets mainly the hip and lower back muscles.
French (Conditionnement physique et culturisme)
soulevé de terre roumain [correct, nom masculin]
DEF: Exercice de musculation qui s’exécute en effectuant les mouvements suivants : placez-vous debout devant une barre posée sur le sol, les jambes légèrement fléchies et les pieds placés environ à la même largeur que les épaules. Penchez-vous vers l’avant pour saisir la barre avec une prise en pronation (les paumes vers le bas ou vers le corps) légèrement plus espacée que la largeur les épaules. En ne vous servant que des muscles de vos hanches et du bas de votre dos, soulevez la barre jusqu’à avoir le tronc bien à la verticale. Gardez les bras droits et les jambes légèrement fléchies. Ramenez la barre environ jusqu’au milieu des tibias entre chaque répétition; redéposez-la par terre après chaque série.
OBS: Cet exercice, comme le soulevé de terre jambes tendues, n’ est pas un vrai soulevé de terre puisque la barre n’ est pas soulevée du sol à chaque répétition. La différence avec le soulevé de terre jambes tendues est que dans le soulevé de terre roumain, il faut se placer avec les jambes un peu plus écartées et légèrement fléchies.
OBS: Cet exercice sollicite principalement les muscles de la région lombaire (bas du dos) et des hanches.