English (Political Theories and Doctrines)
shawiniganization [proposition]
French (Théories et doctrines politiques)
shawiniganisation [nom féminin]
CONT: Des années de «chrétianisme» n’ ont rien changé au destin de la ville [de Shawinigan]. [...] La vie continue. Montréal est agréable à vivre si on la compare aux villes américaines. Mais tout comme ailleurs au Québec, il s’y dégage une énergie négative peu invitante. J’espère seulement que l'on n’ assistera pas à la «shawiniganisation» du Québec [...]