English (Sociology of the Family; Social Problems)
silent victim [correct]
CONT: Many [battered] women are silent victims. Many are not prepared to leave the home. ... Abused women and their use of tranquilizers [is a common] problem....
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
victime silencieuse [correct, nom féminin]; victime soumise à la loi du silence [correct, nom féminin]; victime contrainte par le sceau du silence [correct, nom féminin]
DEF: Victime qui se réfugie dans un silence absolu.
OBS: Il y aurait aussi lieu de parler du «silence des victimes».
OBS: «Rien n’aurait pu nous préparer aux réalités existant dans les 139 communautés [autochtones] [...] Le niveau de violence est absolument incroyable. Le niveau de silence aussi. [...] Au Canada, nous avons beaucoup d’amis silencieux.» [...] C’est le silence qu’il faut faire disparaître, [...]