English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
make a removal order [correct, locution verbale]
CONT: ... a person may file an appeal against a removal order made at an admissibility hearing by providing a notice of appeal at the end of the admissibility hearing to the Immigration Division member who made the removal order.
PHR: make a removal order against someone
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
prendre une mesure de renvoi [correct, locution verbale]; rendre une ordonnance de renvoi [correct, locution verbale]
CONT: À mon avis, la [Cour d’appel de l'Alberta] n’ a pas commis d’erreur en concluant que la [Loi sur les jeunes contrevenants] lui conférait le pouvoir discrétionnaire d’évaluer de façon indépendante la question de savoir s’il y avait lieu de rendre une ordonnance de renvoi.
PHR: prendre une mesure de renvoi contre quelqu’un, rendre une ordonnance de renvoi contre quelqu’un