English (Medical and Hospital Organization; Physical Fitness Training and Bodybuilding; Non-Surgical Treatment)
sports therapist [correct, voir observation]; athletic therapist [correct, voir observation]
DEF: A person who specializes in the treatment of injuries or physical disorders due to the practice of sports.
OBS: From "sports physiotherapist" and "athletic therapy technician".
OBS: athletic: Of, like, or suited to an athlete.
OBS: therapy: The treatment of diseases or disorders.
French (Organisation médico-hospitalière; Conditionnement physique et culturisme; Traitements non chirurgicaux)
thérapeute en sport [correct]
OBS: thérapeute : Personne qui soigne les malades.
CONT: L'existence même de l'expression «médecine du sport» suppose qu'il existe des techniques médicales particulières dans le domaine de la prévention et du traitement des blessures reliées à la pratique des sports.(...) Il y a tout lieu de croire que le Répertoire de thérapeutes en sport pourra favoriser les échanges bénéfiques entre les intéressés.
CONT: Ce répertoire (...) constitue une liste des gens qui se disent intéressés à prévenir, diagnostiquer, traiter et réhabiliter les blessures associées à la pratique des sports.
OBS: «Thérapeute» est masculin ou féminin selon le cas.