English (Landscape Architecture)
Anglo-Chinois garden [correct]
DEF: An ancient type of French garden in the style and tradition of Chinese gardens.
French (Architecture paysagère)
jardin anglo-chinois [correct, nom masculin]
CONT: Ce premier jardin anglo-chinois ne fut qu'un moment assez vite dépassé dans l'art du jardin, en Angleterre même. Mais la Nouvelle Héloïse devait lui valoir, en France, une survie--au moins littéraire--[...] les jardiniers anglais avaient depuis longtemps oublié ces premières extravagances que J.-J. Rousseau s’attardait encore à y voir le dernier mot de l'art "naturel". C'est sur ce modèle qu'il décrit le jardin de Julie [...]