English (Labour and Employment)
maximize the potential [correct, verbe]; optimize the potential [correct, verbe]
CONT: The challenge is to create the management system and provide the tools that will enable employees to maximize their potential and, in so doing, become major contributors to the company's drive to succeed
French (Travail et emploi)
maximiser le potentiel [correct]; optimiser le potentiel [correct]; maximaliser le potentiel [correct]
CONT: On reconnaît depuis longtemps la nécessité de maximaliser le potentiel de tous les employés, mais on sait également qu'il n’ est pas facile d’y arriver.
CONT: Seuls les employés associés à un procédé quelconque possèdent les connaissances et les compétences nécessaires pour constamment l’améliorer. Il est donc essentiel d’optimiser le potentiel de chacun de ces employés.