English (Commercial Establishments)
state-funded industrial and commercial establishment [correct, France]; publicly owned industrial/commercial establishment [correct, France]
French (Établissements commerciaux)
établissement public à caractère industriel et commercial [correct, nom masculin, France]; EPIC [correct, nom masculin, France]
DEF: Statut d’entreprise publique semi-autonome.
CONT: [...] Il y a bien longtemps que la SNCF n’ avait pu afficher des résultats positifs [...] la nouvelle société [...] avec un statut d’Epic [...] n’ avait jamais été bénéficiaire [...].