English (Human Behaviour; Educational Psychology)
intermittent reinforcement [correct]
French (Comportement humain; Psychologie scolaire)
renforcement intermittent [correct, nom masculin]
CONT: Il existe 2 modes d’attribution de renforcements : a) renforcement continu. On récompense à chaque fois que le comportement désiré apparaît. C'est le plus rapide pour apprendre mais le moins persistant; b) renforcement intermittent. On ne renforce pas à chaque bonne réponse. C'est plus long à apprendre mais le comportement persiste plus longtemps. Il y a 4 programmes de renforcement intermittent.