English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
diffluence step [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
gradin de diffluence [correct, nom masculin]
DEF: Gradin de vallée qui s’élève en aval, formé par l’atténuation de l’action glaciaire au point de diffluence du glacier.
CONT: Si le glacier, débordant par-dessus un col, détache une langue dans une vallée voisine peu ou point glacée, il y a diffluence, avec gradin de diffluence.