English (Soil Science; Farming Techniques)
alternating strips
French (Science du sol; Techniques agricoles)
bandes alternées [nom féminin]
DEF: Bandes parallèles disposées de telle sorte qu'au moment ou une bande est dénudée, ses deux voisines soient couvertes de végétation, ou de telle sorte qu'il y ait alternance de plantes peu couvrantes et de plantes très couvrantes.