English (Geological and Other Scientific Names)
Montgomery Lake Group [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Montgomery Lake Group unconformably underlies the Hurwitz Group and unconformably overlies the Archean in the Kognak Lake area (Eade, 1966b). It consists of quartzite, dolomite, siltstone, and argillite. The group is not extensively exposed and little is known about it, but in northern Manitoba there may be some correlatives.
OBS: Located in the Churchill Province, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Montgomery Lake [correct, voir observation, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Montgomery Lake recouvre en discordance le groupe de Hurwitz et recouvre en discordance des roches archéennes dans la région du lac Kognak(Eade, 1966b). Formé de quartzite, de dolomie, de siltstone et d’argilite, le groupe affleure peu et est peu connu, mais, au nord du Manitoba, il peut y être en corrélation avec certaines roches.