English (Genetics)
degeneracy of the code [correct]; code degeneracy [correct]
DEF: The presence in the genetic code of more than one codon that may specify for a single amino acid and lead to its insertion into a growing peptide chain.
French (Génétique)
dégénérescence du code [correct, nom féminin]
DEF: Se dit à propos du code génétique, où il y a possibilité d’avoir 64 combinaisons(codons) différentes des 4 nucléotides, alors qu'il n’ y a que 20 acides aminés communs. Un acide aminé a donc plus d’un codon qui lui correspond.