English (Statistical Methods)
non-linear correlation [correct]; curvilinear correlation [correct]
CONT: If all points seem to lie near some curve, the correlation is called "non-linear" ... It is clear that non-linear correlation can be sometimes positive and sometimes negative.
French (Méthodes statistiques)
corrélation non linéaire [correct, nom féminin]; corrélation curviligne [correct, nom féminin]; corrélation curvilinéaire [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque cette transformation [sous forme linéaire] n’est pas possible, mais [qu’il y a] possibilité d’une corrélation, on peut encore préciser l’existence de cette corrélation, dite alors "non linéaire"