English (Geological and Other Scientific Names)
Verulum Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The succeeding Verulum Formation, comprising coarse bioclastic limestone and calcarenite with shale interbeds, increases in thickness from 80 feet on Manitoulin Island to a maximum of 140 feet beneath Lake Erie.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Verulum [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Verulum sus-jacente comprend du calcaire bioclastique grossier, de la calcarénite et des interstratifications de schiste argileux. Son épaisseur passe de 80 pieds dans l'île Manitoulin à un maximum de 240 en bordure de la rive nord du lac Ontario.