English (Geological and Other Scientific Names)
Sooke Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Clasitic marine sediments of the middle and Upper Oligocene Carmanah Formation and of the Lower Miocene Sooke Formation occur along the west coast of Vancouver Island.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Sooke [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le long de la côte occidentale de l'île de Vancouver, reposent des sédiments clastiques marins de la formation de Carmanah, de l'Oligocène moyen et supérieur, et de la formation de Sooke, du Miocène inférieur.