English (Geological and Other Scientific Names)
Kagawong Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Queenston also thins northwestward giving place to 160 feet of bluish grey, argillaceous limestone and dolomite of the Kagawong Formation on Manitoulin Island.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Kagawong [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Queenston s’amincit également vers le nord-ouest et est remplacée par 160 pieds de calcaire argileux gris-bleuâtre et de dolomie de la formation de Kagawong de l'île Manitoulin.