English (Geological and Other Scientific Names)
Canrobert Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Canrobert Formation of northwestern Melville Island consists of at least 1,000 feet of limestone and dolomite with intraformational conglomerate, calcarenite, and calcareous sandstone.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Canrobert [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Canrobert, dans la partie nord-ouest de l'île Melville, consiste en au moins 1, 000 pieds de calcaire et de dolomie ainsi, qu'en un peu de conglomérat intraformationnel, de calcarénite et de grès calcaire.