English (Thread Spinning (Textiles); Nonwoven Textiles)
sea-island [correct]
French (Filature (Textiles); Nontissés (Industries du textile))
île et mer [correct, nom féminin]
CONT: Les types courants de fibres bicomposantes [...] Île et mer(sea-island) de fines fibrilles sont maintenues dans une résine qui donne de la cohésion à la fibre jusqu'à ce qu'un traitement chimique permette la séparation. Ces fibres séparables permettent d’obtenir un toucher particulier.