English (Oil Drilling)
steel caisson retained island
French (Forage des puits de pétrole)
île retenue par des caissons d'acier [nom féminin]
OBS: Installation de forage utilisée actuellement dans la mer de Beaufort et qui se compose de 8 segments de caissons réutilisables remplis de sable et disposés en octogone de façon à former une île sur laquelle sera assemblée la plate-forme de forage.(Lexique de l'administration du pétrole et du gaz des terres du Canada, septembre 89, p. 57).