English (Geological and Other Scientific Names)
Hunting Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On northern Boothia Peninsula and Somerset Island, unconformably overlying the mixed gneisses, is a conformable sequence of unfossiliferous sedimentary strata comprising the Aston and Hunting Formations.
OBS: Located in the Northern Churchill Province, Canadian Shield.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Hunting [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie septentrionale de la presqu'île de Boothia et dans l'île Somerset, une succession conforme de couches sédimentaires non fossilifères, comprenant les formations d’Aston et d’Hunting, recouvre en discordance les gneiss mélangés.