English (Geological and Other Scientific Names)
Natkusiak Formation [correct, voir observation, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: A few small flecks of native copper have been observed in the volcanic rocks of the Natkusiak Formation, of Hadrynian age, on Victoria Island, and reports from Eskimos suggest that there may be larger occurrences in this formation but this has not been confirmed.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Natkusiak [correct, voir observation, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]; Formation de Natkusiak [correct, voir observation, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: On a observé de petits grains de cuivre natif dans les roches volcaniques de la formation de Natkusiak de l'Hadrynien, dans l'île Victoria et, d’après des esquimaux, cette formation renfermerait de plus gros gîtes, mais ceci n’ a pas été confirmé.