English (Statistics; General Vocabulary)
combined with
French (Statistique; Vocabulaire général)
se doubler de
OBS: Tournure anglaise qu'il pourrait être intéressant de traduire par le pronominal passif, se doubler de, comme dans l'INSEE :«Dans les départements contigus à l'Ile-de-France, une nette hausse de l'emploi s’est doublée de l'arrivée d’actifs, pour l'essentiel âgés de plus de 30 ans. »
OBS: Source : Economie et Statistique, no 252, 1992, p.24.