English (Economic Planning)
state government expenditure [correct]
French (Planification économique)
dépense des autorités régionales
OBS: Note du traducteur-Nous traduisons ainsi "state expenditure"-dépenses des "États" américains, au nombre de 48, auxquels sont venus s’ajouter, après la deuxième guerre mondiale, l'État de l'Alaska et l'État des Îles Hawaï.