English (Toponymy)
Nunassiaq territory; Nunassiaq
French (Toponymie)
territoire de Nunassiaq; Nunassiaq
OBS: Nouveau territoire créé en janvier 1963 à même les Territoires du Nord-Ouest, comprenant la terre ferme à l'est du 105e méridien et tout l'archipel Arctique à l'exception des îles Banks et Victoria(T. A. Davidson, Div. du service territorial, Dir. des régions sept., Min. du Nord canadien)