English (Geological and Other Scientific Names)
Heiberg Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the arctic islands there are non-marine beds, the upper part of Heiberg Formation, lying between marine upper Norian and Sinemurian beds.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Heiberg [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans les îles de l'Arctique, des couches non marines, entre les couches marines du Norien supérieur et du Sinémurien, forment la partie supérieure de la formation de Heiberg.