English (Geological and Other Scientific Names)
Franklinian Geosyncline [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The shales are older in the north and possibly represent the southwestern continuation of a similar facies in the Franklinian Geolyncline of the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
géosynclinal franklinien [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les schistes argileux sont plus anciens dans le nord et sont peut-être le prolongement sud-ouest d’un faciès similaire du géosynclinal franklinien des îles de l'Arctique.