English (International Relations; Political Geography and Geopolitics)
theory of contiguity
French (Relations internationales; Géographie politique et géopolitique)
théorie de la contiguïté [nom féminin]
OBS: Les États riverains de l'Arctique revendiquent la souveraineté sur ces terres parce qu'il y a une chaîne ininterrompue d’îles reliant l'Arctique au continent, marquant ainsi une certaine contiguïté.