English (Ecosystems; Animal Behaviour)
extremity of range [correct]
CONT: Parts of southern Canada where many such populations occur in the northern extremities of their ranges include: southern Vancouver Island and the Gulf Islands, the dry valleys of southern British Columbia.
French (Écosystèmes; Comportement animal)
limite de l'aire [nom féminin]; limite de l'aire de répartition [nom féminin]
CONT: Les régions du Canada qui hébergent le plus de populations se situant à la limite septentrionale de l'aire de leur espèce sont les suivantes : le sud de l'île de Vancouver et les îles Gulf, les vallées arides du sud de la Colombie-Britannique, le sud des Prairies canadiennes, le sud de l'Ontario ainsi que le sud de la Nouvelle-Écosse et du Nouveau-Brunswick.