English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Ainu [correct]; Aino [correct]
DEF: The language of the Ainus, an aboriginal population of northernmost Japan.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
ainou [correct, nom masculin]
DEF: Langue parlée par les Aïnous, population de l'Asie extrême-orientale d’environ 15 000 locuteurs d’origine paléo-sibériennes vivant dans les îles de Sakhaline, Kouriles et d’Hokkaido au Japon.