English (Surfing and Water-Skiing)
windsurf party
French (Ski nautique et surfing)
véliplanchade
OBS: Comment appelle-t-on les amateurs de planche à voile(windsurf) ? Après avoir tâté du «windsurfiste», certains journaux proposent «véliplanchiste». Un Français, Arnaud de Rosnay, prétend détenir le record : 900 km en 12 jours, des îles Marquises à Tahiti. Source : L'actualité, volume VI, p. 76 et MANUEL.