English (Anthropology)
pygmoid [correct]
DEF: resembling or partaking of the characteristics of the Pygmies.
French (Anthropologie)
pygmoïde [correct]
DEF: Qui possède certains caractères des races pygmées.
CONT: En Mélanésie vivent des mélanodermes(des noirs) sans parenté avec les Africains, et des négritoïdes, pygmoïdes, aux cheveux très crépus proches des célèbres Négritos des îles Andaman.