English (Geological and Other Scientific Names)
Sibley Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Animikie Group is disconformably or unconformably overlain by Keweenawan rocks of the Sibley Formation that extends along the north shore and nearby islands of Lake Superior and inland to Lake Nipigon.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Sibley [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe d’Animikie est recouvert en discordance ou suivant une lacune stratigraphique par les roches de la formation de Sibley du Keweenawan. Cette formation affleure le long de la rive nord du lac Supérieur, sur les îles proches de cette rive et à l'intérieur des terres jusqu'à lac Nipigon.