English (Oceanography; Mineralogy)
nepheline area [proposition]
French (Océanographie; Minéralogie)
zone à néphéline [correct, nom féminin]
CONT: La partie sud du Pacifique comprend la «zone à néphéline». Elle a pour limite vers le Nord une aire de plateaux très étendue orientée dans la direction Est-Ouest. Sa partie occidentale est nommée zone des îles de coraux alors que sa partie orientale est appelée zone sans néphéline.