English (Geological and Other Scientific Names)
Kanuyak Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On islands in the mouth of Bathurst Inlet, but nowhere on the mainland, rocks of the Kanuyak Formation lie with slight angular unconformity on Parry Bay strata.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Kanuyak [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Sur les îles au fond de l'inlet Bathurst et non sur le continent, les roches de la formation de Kanuyak recouvrent les couches de la formation de Parry Bay en discordance angulaire faible.