English (Geological and Other Scientific Names)
Cape M'Clure [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The locus of the Devonian inlier of Cape M'Clure, with structural features related to those of Prince Patrick Island rather than to those of the Parry Islands Fold Belt, renders it unlikely that the folds are displaced to the south by transcurrent movement.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
cap M'Clure [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'emplacement de la fenêtre dévonienne du cap M’Clure, dont les caractères structuraux se rapprochent plus de ceux de l'île Prince-Patrick que de ceux de la zone de plissements des îles Parry, indique qu'il est improbable que les plis aient été déplacés vers le sud par des mouvements de décrochements.