English (Geochemistry)
limestone dune [proposition]
French (Géochimie)
dune calcaire [correct, nom féminin]
CONT: Dans des cas très particuliers, on a signalé la formation de «dunes calcaires». C'est ainsi qu'aux îles de Bermudes, formées de coraux, les petits grains de calcaire provenant de la trituration des madrépores par les vagues et rejetés sur la plage sont soulevés par le vent et accumulés en dunes.