English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
knoll [correct, uniformisé]; hummock [correct, uniformisé]
DEF: Small rounded hill.
CONT: Grant Knoll, B.C.
CONT: Fox Hummocks, Nfld.
OBS: knoll: Widely used.
OBS: hummock: Uncommon; Nfld. and N.S. Also used for a similar seafloor feature off Nfld. (Eastern Hummock).
OBS: knoll; hummock: terms and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
colline [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Colline arrondie.
CONT: Colline de la Tortue, Québec.
OBS: Ce générique n’ est pas défini clairement; en effet, aux Îles-de-la-Madeleine, le terme «buttereau» est utilisé parfois pour les dunes de sable. Dans les Maritimes, il décrit une assez haute élévation de terrain; et ailleurs au Canada français, il représente une faible élévation de terrain. Attesté officiellement au Québec seulement.
OBS: colline : terme et definition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.