English (General Vocabulary)
lynch mob [correct]
French (Vocabulaire général)
gang de lynchage [proposition, nom masculin]; bande de lynchage [proposition, nom féminin]
OBS: "Lynch mob" est une expression américaine qui désignerait un groupe organisé et illégal pour lyncher des gens, en général des noirs.