English (Copyright, Patent and Trademark Law)
pirated copy [correct]
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
copie pirate [correct, nom féminin]; copie piratée [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque des disquettes contenant des programmes informatiques commerciaux sont copiées et distribuées ou revendues, cela est en général illégal. C'est pourquoi on utilise le terme copie pirate.
CONT: [...] pour les didacticiels de grand public, les problèmes sont plus complexes [que pour les didacticiels de haut niveau]. La rétribution des auteurs n’est pas motivante en regard de la somme de travail fournie. Les problèmes de protection contre les copies pirates ne sont pas bien résolus.