English (Offences and crimes; Health Law; Pregnancy)
illegal abortion [correct]; unlawful abortion [correct]
DEF: An abortion not permitted by law.
French (Infractions et crimes; Droit de la santé; Grossesse)
avortement illégal [correct, nom masculin]
CONT: Après un avortement, des services de conseil, d’éducation et de planification familiale devraient être offerts rapidement, ce qui contribuera également à éviter des avortements répétés; envisager de reviser les lois qui prévoient des sanctions contre les femmes en cas d’avortement illégal.