English (Diplomacy)
host territory [correct]
CONT: ... the diplomatic agent is not subject to local law because he does not reside in the host territory ...
French (Diplomatie)
territoire d'accueil [correct, nom masculin]
CONT: Le Protocole contre le trafic de migrants par terre, air et mer oblige les États à poursuivre les trafiquants qui procurent l'entrée clandestine aux immigrants, mais aussi ceux qui aident à leur séjour illégal sur le territoire d’accueil.