English (Sociology of Work)
outlaw [correct, verbe]
DEF: To make illegal, to provide (a practice).
French (Sociologie du travail)
délégaliser [correct]
DEF: faire sortir de la légalité; déclarer illégal.
CONT: la loi votée en octobre 1982 pour "délégaliser" [Solidarnosc] et les autres syndicats suspendus par l’état de guerre (...)