English (Population Movements; Citizenship and Immigration)
irregular movement of people [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Mouvements de population; Citoyenneté et immigration)
mouvement irrégulier de personnes [correct, nom masculin]
OBS: Selon le contexte «irregular» se rapporte à quelque chose qui se produit sur une grande échelle et qui a une cause externe, par exemple les mouvements de réfugiés qui fuient le Rwanda, alors que «illegal» se rapporte à une ou quelques personnes qui enfreignent sciemment la loi.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.