English (Foreign Trade; Customs and Excise)
crossborder purchase [correct, voir observation]; cross-border purchase [correct, voir observation]; transborder purchase [correct, voir observation]
CONT: ... the Panel determined that the restrictions applied by Canada on imports under the TRQ [tariff rate quota] were not supported by the language in Canada's tariff schedule relating to annual cross-border purchases by Canadians ...
OBS: crossborder purchase; cross-border purchase; transborder purchase: terms usually used in the plural in this context.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
achat transfrontalier [correct, voir observation, nom masculin]; achat outre-frontière [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les achats outre-frontière peuvent être une option économique et alléchante, mais lorsque vient le temps de se procurer un siège d’auto pour enfant ou un coussin d’appoint devant être utilisé au Canada, Transports Canada avertit les consommateurs que cela est illégal.
OBS: achat transfrontalier; achat outre-frontière : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.