English (Citizenship and Immigration)
illegal movement of people [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
mouvement illégal de personnes [correct, nom masculin]
OBS: À distinguer de «irregular». «Illegal» se rapporte à une ou à quelques personnes qui enfreignent sciemment la loi, alors que «irregular» se rapporte à quelque chose qui se produit sur une plus grande échelle et qui a une cause externe, par exemple les mouvements de personnes qui fuient le Rwanda.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.