English (Practice and Procedural Law; Phraseology)
allowed by law [correct, locution adjectivale]
French (Droit judiciaire; Phraséologie)
permis [correct, adjectif]; admissible en droit [correct, locution adjectivale]; légalement autorisé [à éviter, voir observation]
OBS: légalement autorisé : On conçoit difficilement que quelque chose puisse être autorisé illégalement.