English (Citizenship and Immigration)
migrant smuggling ship
French (Citoyenneté et immigration)
navire de migrants clandestins [proposition, nom masculin]
OBS: CIC [Citoyenneté et Immigration Canada] en collaboration avec la Défense nationale, la Garde côtière canadienne et d’autres intervenants prend des mesures pour empêcher que des migrants clandestins transportés par bateau entrent illégalement au Canada.