English (General Vocabulary; Translation (General))
kickback [correct, spécifique]; kick-back [correct, spécifique]; pay-off [correct, spécifique]
DEF: A payment, especially of part of a sum of money received, made by some illegal or otherwise secret agreement (such as for help in making profit) or by coercion.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
pot-de-vin [correct, voir observation, nom masculin, générique]
DEF: Somme d’argent, cadeau ou privilège offerts illégalement pour obtenir des avantages.
OBS: Les équivalents anglais «kickback» et «pay-off» ont un sens plus étroit. Il s’agit de pots-de-vin donnés en argent seulement.