English (Citizenship and Immigration; Population Movements)
enforcement centre
French (Citoyenneté et immigration; Mouvements de population)
centre de détention [nom masculin]
DEF: Comprend quelques «cellules»(souvent chambres d’hôtel) dans lesquelles sont détenues des personnes voulant résider, ou résidant illégalement, au Canada, mais qui ne satisfont pas aux conditions d’immigration requises et sont en instance de renvoi dans leur pays d’origine.