English (Status of Persons (Private Law); Citizenship and Immigration; Demography)
returnee [correct]
CONT: Ghana was the hardest hit of all ... forced to absorb at least a million returnees.
French (Statut des personnes (Droit privé); Citoyenneté et immigration; Démographie)
rapatrié [correct, nom masculin]
CONT: Le directeur du CID [Criminal Investigation Department] a expliqué que son service procède à l'interrogatoire des rapatriés pour deux raisons. Tout d’abord, pour savoir si la personne avait quitté illégalement le pays, [...] et ensuite pour savoir si elle est recherchée par les autorités.
Spanish (Estado de las personas (Derecho privado); Ciudadanía e inmigración; Demografía)
repatriado [nom masculin]