English (Sociology of the Family)
desinstitutionalization [proposition]
French (Sociologie de la famille)
désinstitutionnalisation [nom féminin]
DEF: Pratique de l’union sexuelle et conception des enfants hors des institutions de la société.
CONT: En France, la "désinstitutionnalisation" s’est étendue dans les milieux urbains, mais a aussi atteint, en l'espace d’une génération, des groupes sociaux réputés traditionalistes, comme les paysans. Elle diffère de l'"illégitimité" chez les pauvres, notamment en milieu rural, qui persiste en Irlande et au Portugal.