English (Tort Law (common law))
unlawful transaction [correct]
French (Droit des délits (common law))
opération illicite [correct, nom féminin]
OBS: opération illicite : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.