English (Finance; Special-Language Phraseology)
have legal tender up to [locution verbale]
PHR: money having legal tender up to ...
French (Finances; Phraséologie des langues de spécialité)
avoir pouvoir libératoire limité [locution verbale]; avoir cours légal limité [à éviter, voir observation, locution verbale]; avoir cours légal illimité [à éviter, voir observation, locution verbale]
CONT: Les monnaies ayant cours légal ont un pouvoir libératoire; cependant certaines d’entre elles ont un pouvoir libératoire limité à une certaine somme prévue par la loi; il en est ainsi de la monnaie divisionnaire. Une monnaie ayant un pouvoir libératoire ainsi limité, est dite monnaie d’appoint.
OBS: En parlant de pouvoir libératoire limité, ne pas dire «avoir cours légal limité». De même, il est redondant de préciser «avoir cours légal illimité», le cours légal étant par définition illimité en français.