English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
derived weave [correct]; derivation weave [correct]
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
armure dérivée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Les armures dérivées sont obtenues à partir des armures fondamentales; le nombre d’armures dérivées que l'on peut obtenir étant pratiquement illimité.
CONT: Armures dérivées de la toile (exemples) : cannelé, reps, natté. - Armures dérivées du sergé (exemples) : croisé, chevron, diagonale. - Armures dérivées du satin (exemples) : satin à répétition, satiné.
OBS: armure dérivée : terme et définition normalisés par l’AFNOR.