English (Software)
practical software
French (Logiciels)
logiciel utilisé dans la pratique [nom masculin]
CONT: Il semble qu'un raz-de-marée d’intelligence artificielle(IA) va déferler et submerger l'informatique dans toutes ses sphères d’application. La première vague est en train de se briser en une multitude de systèmes experts, de bases de connaissances et d’interfaces en langage naturel. Le champ des applications de l'intelligence artificielle aux logiciels utilisés dans la pratique(«practical software») est potentiellement illimité.
OBS: Par opposition aux logiciels développés dans les laboratoires de recherche.