English (Trade Names; Mineralogy)
grundite™ [correct, marque de commerce]
OBS: A trade name for an illite-type clay used for bonding foundry sands, produced in Grundy County, Ill.
OBS: grundite™: A trademark of Illinois Clay Products Company.
French (Appellations commerciales; Minéralogie)
grundite [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
OBS: Nom commercial pour une argile voisine de l’illite, utilisée comme terre décolorante.
OBS: grunditeMC : Marque de commerce de la société Illinois Clay Products.