English (Packaging in Plastic)
ring carrier [correct]
DEF: A unitizing device that is used for the carrying of six packs of beverage cans. It consists of a polyethylene carrier that slips beneath the rim of the cans and grips them tightly throughout the distribution cycle.
OBS: Ring carriers may also be used on other types of containers, like tapered shape containers.
OBS: The Hi-Cone system from Illinois Tool Works is the most widely used type of ring carriers.
French (Emballages en matières plastiques)
bracelet [nom masculin]; porte-cannettes [proposition, nom masculin]; alvéoles de groupage [proposition, nom masculin, pluriel]; dispositif de groupage alvéolaire [proposition, nom masculin]; dispositif de transport alvéolaire [proposition, nom masculin]
DEF: Système de groupage des boîtes métalliques en lots de six unités, consistant en une feuille de polyéthylène percée de six alvéoles qui enserrent les bords supérieurs des boîtes et servent ainsi de dispositif de transport.
OBS: Lorsque ce dispositif de groupage se termine par un anneau que l’on saisit pour le transport, on pourra alors l’appeler "anneau de transport alvéolaire" ou "anneau de groupage alvéolaire" ou encore plus spécifiquement "anneau porte-cannettes".
OBS: Dorénavant les alvéoles de groupage peuvent aussi se retrouver sur des conditionnements autres que les boîtes de métal.
OBS: La compagnie américaine Illinois Tool Works, avec son système déposé Hi-Cone, est le principal promoteur de ce mode de groupage.
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.